Здравствуйте можно ли получить накопительную часть пенсии, но отказаться от наследства?

Здравствуйте можно ли получить накопительную часть пенсии,но отказаться от наследства?

, Валентина, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Пенсия относится к правам, неразрывно связанным с личностью наследодателя, поэтому касательно пенсии за наследодателем можно получить лишь суммы, недополученные им при жизни. В этом случае принимать наследство не обязательно для получения данных сумм.