Был лешон прав более 10 лет назад, срок их действия истёк, при востоновлении нужно сдавать экзамен пдд?

Здравствуйте. Был лешон прав более 10 лет назад,срок их действия истёк,при востоновлении нужно сдавать экзамен пдд? Спасибо.

, сергей, г. Братск
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Экзамен сдавать не нужно:

согласно пункту 3 статьи 28 ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации — Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191). Однако т.к. вступили в силу они после того, как Вы были лишены, то экзамен в силу ст.1.7 КоАП РФ сдавать не нужно. А т.к. срок действия в/у истек, то нужно получать новое согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Просто нужно представить мед. заключение, подать заявление, уплатить госпошлину и представить паспорт для получения в/у.