Сотрудник работает в организации 20 лет, ранее по квалификационным требованиям он подходил, но в связи с

Здравствуйте! Сотрудник работает в организации 20 лет, ранее по квалификационным требованиям он подходил, но в связи с принятием новых профстандартов в 2020 году на данный момент не подходит, получение высшего образование нецелесообразно в связи с возрастом, как признать его во время аттестации соответствующим занимаемой должности?

, Светлана, г. Москва
Павел Сутулин
Юрист

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли данный профстандарт обязательным для применения в силу закона в части содержащихся в нем квалификационных требований. Если да, то сотрудник подлежит увольнению по п. 13 части первой ст. 83 ТК РФ (в связи с возникновением установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности). Если же нет, то несоответствие работника требованиям профстандартов, даже выявленное по результатам аттестации, не должно влечь для него каких-либо правовых последствий.

Простите, не обратил внимания на тэг. Если речь идет об образовательной организации, то в ней все работники должны соответствовать требования профстандартов или ЕКС в части квалификации (ч. 1 ст. 46, ч. 2 ст. 51, ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Однако следует учитывать, что согласно ч. 18 ст. 108 указанного закона на педагогических работников, принятых на работу до дня его вступления в силу, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование закона о наличии среднего профессионального образования или высшего образования.

Эта норма была включена в закон после того, как Конституционный Суд РФ указал на недопустимость увольнения педагогических работников, принятых на работу до вступления в силу действующего Закона об образовании, из-за отсутствия у них необходимого образования, если они успешно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность и признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности (постановление от 14.11.2018 N 41-П).