Могу ли я выезжать за границу, например Абхазия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня 46статья ч.1 п.3 от 2019 года, ни каких справок из за пандемии не выдают, так как к приставам не попасть. Могу ли я выезжать за границу, например Абхазия? Ни каких исполнительных листов на руках соответственно тоже нет

, наталия, г. Камышин
Анастасия Устимова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Согласно п. 4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, по закону, если у Вас нет на исполнении исполнительных производств, мы имеете право выезда за пределы Российской Федерации. Однако, я рекомендую, написать официальное обращение в УФССП, в котором попросить предоставить справку и копию постановления об окончании ИП, чтобы на границе не было «затруднений».

Хорошего дня!

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в подготовке юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).