Претендуют ли они на долю в квартире?

Здравствуйте. В 2010 году была куплена квартира в браке. Часть денег были от старой квартиры мужа, часть от квартиры жены+ материнский капитал. Квартиру оформил муж на себя, на доли не разделял. В 2020 году муж скончался. У мужа есть отец и ребенок от первого брака. Претендуют ли они на долю в квартире?

, Евгения, г. Улан-Удэ
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

В силу ст.  1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 То ответ который лежит на поверхности — да претендуют на долю в квартире. Но т.к. это совместно нажитое имущество, то могут претендовать только на долю его доли. Т.е. квартира 100%, т.к. это совместное имущество супругов то у вас изначально по 50% в собственности каждого. И вот его 50% и будут распределяться между наследниками включая вас.

Евгения
Клиент, г. Улан-Удэ

А если у жены есть сын от первого брака, он будет в доле ее находиться? Получается 50% жена и по 12, 5%-это жена, сын, сын от первого брака и отец его. Все верно?

Евгения
Клиент, г. Улан-Удэ

И если в покупку был включен мат.капитал, тоже никаких привилегий?