Что мне может грозить в России за пост: Не бог создал людей, а наоборот

Здравствуйте! Что мне может грозить в России за пост: Не бог создал людей, а наоборот

, Текстоверт, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Текстоверт.

Здравствуйте! Что мне может грозить в России за пост: Не бог создал людей, а наоборот

Ничего не грозит. Ну во всяком случае за данную фразу точно, содержание поста надо отдельно смотреть уже. Конституция России закрепляет право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Никто не может быть принужден к отказу от своего мнения и убеждений (ст.29 Конституции РФ).Данной фразой вы выражаете свое мнение, свои убеждения. Вообще в России существует две статьи — административная и уголовная. Первая — 5.26 КоАП, ответственность по ней наступает за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Вторая — 148 УК РФ — нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Однако обе они к вашей ситуации неприменимы — должны быть либо публичные действия, выражающие неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, либо незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, либо воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, либо публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение.

Всего Вам доброго!
С уважением, Дмитрий Кузьмин.