Как мне себя вести в сложившейся ситуации

Мы с мужем в разводе с 06.04.2013 года.в 2013 у нас родилась дочь ,он подал на развод ей было 5 месяцев.Сейчас ребёнку 8лет.Он обратился в суд.Требования ночевать у него дома пятницу ,субботу и воскресенье,только указано в летний период и поездка на речку и море.Его алименты на дочь составляют минимум 2.500 и то их не платит.редко.еще он и его мама выступили в виде истец такое бывает ?мы создавали семью с ним,а не с его мамой.как мне себя вести в сложившейся ситуации.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы в такой ситуации можете представить возражение на исковые  требования и заявить встречные (об определении места жительства ребенка и возможно об изменении размера алиментов). Какие конкретно возражения на требования отца зависит от иска и конкретных фактических обстоятельств (жилищно-бытовые условия, отношения с ребенком, желание самого ребенка, расстояние,  расписание занятий и т.д.).

Если в иске заявлены два соистца, нужно изучать иск, т.к. правовое основание отличается, права отца регулируются ст. 66 СК РФ, а бабушки — ст. 67. В этой связи порядок общения для бабушки как правило устанавливают отдельно.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, при необходимости возможно представление ваших интересов в суде (если речь о г.Москве).

С уважением, Андрей Козырев