Можно ли одновременно заменить паспорт и поменять имя при достижении 20 лет, если да, то госпошлина будет в едином размере или за каждую операцию по отдельности?

6февраля мне исполняется 20 лет. Можно ли одновременно заменить паспорт и поменять имя при достижении 20 лет, если да , то госпошлина будет в едином размере или за каждую операцию по отдельности ?

Если являюсь гражданкой РФ , но рождена в другой стране . С чего нужно начать ?

, Камилла, г. Липецк
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камилла. Обратиться можно в МФЦ (госпошлина 300 руб.) или оформить услугу на портале Госуслуг, где со скидкой это стоит 210 руб.- это что касается замены паспорта по возрасту в 20 лет. Изменить фамилию придется прежде обратившись в ЗАГС с заявлением о замене фамилии. Госпошлина оплачивается в ЗАГС (отдельно). При замене паспорта по возрасту предоставляете «Свидетельство об изменении имени»-  это название документа при изменении фамилии.