101 ТК РФ у меня не должен быть ненормированный рабочий день, правомерны ли её действия?

Здравствуйте, работаю о,5 звукооператором по 3 часа 6 дней, директор сказал что у меня ненормированный рабочий день и на отгулы за переработку не рассчитывать, но согласно ст.101 ТК РФ у меня не должен быть ненормированный рабочий день, правомерны ли её действия?

, Анна, г. Хабаровск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Во-первых, согласно ст. 57 ТК РФ  режим рабочего времени (а ненормированный рабочий день — это особый режим работы) указывается сторонами в трудовом договоре. Работник должен быть уведомлен, что в отношении должности, на которую он трудоустраивается,  установлен ненормированный рабочий день. О том, что для вашей должности установлен ненормированный рабочий день, также должен быть издан соответствующий акт работодателя в порядке ст. 101 ТК РФ:

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Если данных документов нет, говорить о ненормированном рабочем дне для вашей должности нельзя.

Во — вторых, согласно той же ст. 101 ТК

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

У вас же установлен неполный рабочий день.

Согласно разъяснениям из Письма Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 «О работе в режиме ненормированного рабочего дня»

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Опять же, если в вашей организации установлена 5 дневная рабочая неделя и ненормированный рабочий день, со слов работодателя, согласно тому же Письму:

Привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.