Скажите есть шанс высудить мое водительское удостоверение?

Значит, лишили прав в марте 2017г через месяц посадили в тюрьму, права я не знал на тот момент, через 3.6 года я прихожу в ГАИ и у меня забирают права на 1.8г. Говорят срок не шол хоть ты и был в местах лишения свободы. Скажите есть шанс высудить мое водительское удостоверение?

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исчисление срока лишения начинается после вступления в законную силу постановления. Далее в течении трех дней водитель обязан либо сдать ВУ, либо предоставить информацию, о том, что ВУ утеряно. Это конечно при условии, что не обжаловали постановление. Думаю, что высудить Ваше ВУ не получиться.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

В Вашем случае попробуйте обжаловать решение ГИБДД, как раз ссылаясь на то, что обывая наказание не имели возможности сдать водительское удостоверение, хотя пытались это сделать (писали письма родственникам, что бы те нашли права и сдали их сами (но последние не сомгли их найти, обращались к администрации места лишения свободы (если сможете подтвердить), а если не сможете то обращались устно, но Ваши просьбы игнорировались, а письма не доходили до адресата и т.д. Если сможете доказать в суде, что делали все возможное, что бы сдать права, но не смогли по независящим от Вас обстоятельствам, то есть возможность получить права обратно.