Такая ситуация переехал в квартиру соседка снизу занимается

Такая ситуация, переехал в квартиру, соседка снизу занимается беззаконной продажей и разведением собак. Слышимость в квартире хорошая, постоянный лай ее собак, слышен в моей квартире, разговоры с соседкой не идут к решению проблемы, заявления в полицию не помогают. На данный момент неблагоприятный запах от ее собак, чувствуется в моей комнате, невозможно дышать, как решить проблему?

, Никита, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как ситуация с заводчиками собак законодательством не урегулирована, в большинстве случаев разведением собак занимаются в жилых помещениях ( квартирах).

Поэтому Вы можете обратиться в жилинспекцию, в суд за защитой своего нарушенного права на благоприятную окружающую среду на основании:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.