Если мой брат переведёт мне 35.000 евро из Молдовы по Western Union (или любой другой системой платежей), будет ли это считаться налогооблагаемой базой и мне надо учитывать это в 3-НДФЛ?

Я Граждинир РФ, живу в РФ.

Мой брат гражданинг РФ, живёт в Молдове.

Моя тётя гражданка Молдовы, живёт в Молдове.

Если мой брат переведёт мне 35.000 евро из Молдовы по Western Union (или любой другой системой платежей), будет ли это считаться налогооблагаемой базой и мне надо учитывать это в 3-НДФЛ?

Допустим эти деньги не считаются доходом, будут ли они считаться доходом в момент, как я их зачислю на свой банковский счёт?

Тот же вопрос касается моей тёти, в случае если она будет делать мне перевод 35.000 евро.

, Вася, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Допустим эти деньги не считаются доходом, будут ли они считаться доходом в момент, как я их зачислю на свой банковский счёт?

Вася

Добрый день! Доход это или не доход не моментом зачисления денег и не способом перевода определяется а тем, за что именно денежные средства переведены. Если это займ или дарение, то в первом случае это не доход в принципе а во втором это доход, освобожденный от налогообложения н основании ст. 217 НК РФ и не подлежащий по этой причине отражению в налоговой декларации