Какие сроки у Октябрьского суда, чтобы рассмотреть дело?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня привлекли к административной ответственности. Я направила в течение 10-ти дней жалобу на постановление об АП в Ленинский районный суд г.Ставрополя. Из Ленинского суда по подсудности хотели направить в Октябрьский районный суд (определение из Ленинского суда мне пришло), но что-то пошло не так и до конца 2020 года в Октябрьский суд так и не поступило дело. Вопрос: какие сроки у суда, чтобы найти дело и отправить в Октябрьский суд? Какие сроки у Октябрьского суда, чтобы рассмотреть дело? Если приглашения на заседание так и не поступит мне, то штраф все равно мне оплатить (по истечению 70 дней)?

, Екатерина, г. Ставрополь
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, сроки рассмотрения дела в апелляционной инстанции по делу об административном правонарушении определены статьей 30.5 КоАП РФ и зависят от статьи по которой лицо привлечено к ответственности.

Так, согласно вышеуказанной норме,

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.58,5.69 настоящего Кодекса, подлежат рассмотрению в пятидневный срок со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобы.
(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать соответствующую жалобу.

Таким образом, необходимо применить сроки к конкретному делу.

Кроме этого, если вы подали жалобу в установленный срок, то Постановление о привлечении к ответственности не вступило в законную силу, и вступит только после рассмотрения дела вышестоящей инстанцией, если не будет отменено. Следовательно срок для оплаты штрафа начнет течь после вступления Постановления в законную силу.

Совет: вы можете обратиться в вышестоящий суд в котором должно рассматриваться дело о предоставлении сведений о ходе дела и назначении судебного заседания по рассмотрению жалобы.

Всего доброго!