Эта сумма не облагается налогом?

Здравствуйте! У нас долевая собственность на квартиру: два родителя и два ребенка. Мы решили продать квартиру, которая была куплена в 2017 году за ту же цену, которую купили. Но, оказалось у одного из собственника (меня)есть доля в квартире родителей. Попадаем ли мы на налог? Если мы по долям разделим квартиру, то стоимость на каждого получится 850000 руб. ,Эта сумма не облагается налогом? Или какой налог ждёт?

, Мария, г. Пермь
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Мария!

 Так как  у Вас в собственности еще есть жилье, то минимальный срок владения для Вас составляет 5 лет. То есть необходимо будет подать декларацию в следующем после продажи году.

При продаже можно применить вычет в 1 млн руб, либо уменьшить свои доходы на сумму расходов, связанных с приобретением.

 Если Вы продаете квартиру по стоимости, не превышающей стоимость приобретения, и с учетом статьи 217.1 Налогового кодекса РФ  данная стоимость не меньше, чем кадастровая стоимость квартиры, то платить налог не придется.