Вопрос: насколько законны или незаконны действия МФО?

Здравствуйте! Оформил займ в МКК "Агора" (Отличные Наличные) на месяц (30 дней) в сумме 3 тыс. руб. В договоре займа указана полная стоимость займа в процентах (365 % годовых, т.е., начисляется 1 % от суммы займа в день), но в этом же договоре указана полная стоимость займа в денежном эквиваленте - 900 руб., т.е., получается, уже 3 % в день. Перед оплатой займа решил проверить размер задолженности в сети интернет. По факту займ оформлялся в июле 2020 года, но на сайте указано, что займ был оформлен 25 февраля 2020 года. Ещё, очень важный нюанс: в данный займ включена какая-то баснословная сумма страховки, которая на сегодняшний день составляет более 15 тыс. руб. Как мне пояснили специалисты на горячей линии, страховка оплачивается какому-то Индивидуальному Предпринимателю, который находится в партнёрстве с данным МФО. Только вот, за что и для чего нужна эта страховка - мне не понятно.

Подчеркиваю следующее: о данной страховке и её размере ничего в договоре займа НЕ указано.

Вопрос: насколько законны или незаконны действия МФО?

, Владимир Масловский,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Для точного анализа ситуации необходимо изучить сам договор, какие в него включены условия, подписывали ли Вы договор страхования и т.д.

Подробная консультация с изучением документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Вы можете прикрепить договор в чате для изучения, обезличив личные данные. Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.