Пропущен ли срок исковой давности?

Добрый день,нужна консультация по взысканию задолженности по отоплению. Ресурсообеспечивающая компания обратилась в мировой суд за выдачей суд. приказа за период с 01.11.2014 по30.09.2016 гг,17.11.2016 г,и обратилась за выдачей второго суд. приказа 30.10.2019г.за взысканием задолженности и пени с 01.10.16 г по 30.09.19 г.Сумма задолженности без пени составила 150831.68 рублей,отмена суд.приказов была 06.03.2020 г обоих.Ресурсоснабжающая компания обратилась в суд с иском 09.09.2020 г.Можно ли применить срок исковой давности? Если,да то к каким периодам?

, Аноним, г. Сыктывкар
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно статьи 196 Гражданского кодекса Российской  Федерации Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 Кодекса). Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Исходя из вашего вопроса,  исковую давность можно применить за период с 01.11.2014 по 30.09.2016 гг,17.11.2016 г.

В любом случае точный ответ юрист даст при детальном ознакомлении с документами.

Аноним
Клиент, г. Сыктывкар

17.11.2016 г ресурсообеспечивающая компания обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа за период с 01.11.2014 г по 30.09.2016 год.

Извините, из текста этого не поняла.

В таком случае, срок исковой давности тут не будет применим не к одному периоду, так как с каждой просрочки не прошло более 3-х лет.

На момент действия судебного приказа к сожалению исчисление сроков замораживается и продолжает течь после отмены соответствующего приказа.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Срок исковой давности у Вас должен сичтаться по каждому просроченному платежу по которому прошло 3 года. Нучжно посчитать, как уже указала коллега, за вычетом срока действия судебного приказа (то есть с момента принятия судом заявления о выдаче судебного приказа  к рассмотрению до его отмены), а потом до момента принятия заявления истца к рассомтрению.

В любом случае сроки давности могут быть применены только по Вашему заявлению, в любом случае заявляйте.