Если на моем устройстве стоит программа мобильного банка другого человека, и через него перевели 2000руб

Если на моем устройстве стоит программа мобильного банка другого человека,и через него перевели 2000руб. и на меня владелец мобильного банка написал заявление. Что грозит.?

, Алена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на моем устройстве стоит программа мобильного банка другого человека, и через него перевели 2000руб. и на меня владелец мобильного банка написал заявление. Что грозит.?

Алена

Алёна,

это очень плохо. Ибо несмотря на незначительность похищенной суммы, данное деяние является так называемой «квалифицированной кражей» и вне зависимости от суммы похищенного образует состав тяжкого преступления. Прекратить такое уголовное дело в связи с примирением сторон и возмещением вреда невозможно в силу закона.

См. ст.158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Что возможно сделать?

Доказать, что некто третий установил это приложение и похитил деньги без Вашего ведома возможно? Если нет, то уголовная ответственность неизбежна.

Можно, правда, найти достаточные смягчающие обстоятельства, чтобы суд применил к Вам наиболее мягкий вид наказания, не связанный с лишением свободы.

Если нужна конкретная помощь в защите по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат: оставлю контактные данные.