Договор дарения

Может ли бывший муж подарить жене 1/4 свою долю в квартире,купленную в браке на мат.капитал 4 года назад,с добавлением денежных средств?У каждого 1/4(мать,отец и 2 ребенка)Если можно,то только через натариуса?И придётся ли жене заплатить 13% подоходный налог.

Уточнение от клиента
Если по договору купли-продажи, он продаст мне свою долю, кроме гос.пошлины я или он должны что-то оплатить?
, Мария, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если он является собственником доли в квартире, то может ею распоряжаться любым способом, в том числе и подарить. Сделка оформляется в нотариальной конторе. Налог придется платить, так как бывшая жена не является близким родственником

Статья 14

… близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, может, если нет обременений банка или иных.

Сделки с долями на недвижимость удостоверяются нотариусом.

Так как вы уже не близкие родственники, то вам придется заплатить подоходный налог, но вы можете оформить договор купли-продажи, тогда вопрос налогообложения не будет зависить от родства.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

По поводу налога не соглашусь с коллегами. Согласно п. 18.1ст. 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в натуральной или денежной форме (в Вашем случае — в натуральной) в порядке дарения от близких родственников. При этом супруги входят в число близких родственников.

Недвижимость, полученная в порядке дарения в остальных случаях (не от близких родственников), налогом облагается.

Если по договору купли-продажи, он продаст мне свою долю, кроме гос.пошлины я или он должны что-то оплатить?

Мария

Да, Вам нужно будет оплатить нотариальный тариф и услуги нотариуса за удостоверение сделки, поскольку сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ)

В вопросе указано, что это бывший муж