Залив соседей

Произошел залив соседей через 2 месяца после ремонта моей квартиры. Причина залива, указанная в акте обследования, трещина в заглушке во врезке под стиральную машину. Ремонт, в том числе приобретение и установку заглушки, производила фирма-подрядчик по договору. Гарантийный срок установлен 1 год. Подрядчик производит обеспечение объекта ... продукцией.Подрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока. Соседи готовятся обращаться в суд за возмещением ущерба. Подрядчик вины не признает, возможно пойдет на закрытие фирмы, чтобы не выплачивать, т.е регрессивное требование не пройдет.

Стоит ли отдавать деньги или есть перспектива при судебном разбирательстве "перенести" бремя возмещения убытков на фирму-подрядчика?

Как я могу доказать отсутствие своей вины?

, Юлия, г. Истра
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Бремя содержания имущества возлагается на собственника, поэтому ответчиком по делу являетесь вы.

Отношения с подрядчиком гражданско-правовые согласно заключенному между вами договора подряда, поэтому вы конечно можете привлечь подрядчика к делу в качестве соответчика, вы можете провести независимую оценку где будет указана меньшая сумма ущерба, а также виновное лицо. Но, как правило, с подрядчика взыскивается ущерб в порядке регресса.