Организация подала иск на возмещение задолженности, задолженность была оплачена, теперь они требуют оплатить судебные издержки, законно ли это?

, Елена, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее — судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Данное требования законно, но вы можете ходатайствовать об уменьшение их стоимости (это не касается государственной пошлины).

Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Елена, добрый день!

Если дело уже принято судом к производству, то судебные издержки подлежат возмещению.

Скорее всего, суд взыщет эти суммы на оплату услуг юриста и госпошлины, так как спор не был решен в досудебном порядке и истец был вынужден обратиться с иском в суд.

Попробуйте обратиться в суд с ходатайством об уменьшении судебных расходов на оплату услуг представителя, так как задолженность фактически погашена.