Вопрос отозван

Покупка жилья, по Договору уступки прав требования (С ПЕРЕВОДОМ ДОЛГА) + договор участия в долевом строительстве

Добрый день, собираюсь приобрести апартаменты. Застройщик предлагает схему покупки при 100% оплате в 3 этапа.

1. Бронь объекта
2. Выход на сделку по ДДУ
3. Договору уступки прав требования (С ПЕРЕВОДОМ ДОЛГА)

Нужна правовая оценка договоров и понимание рисков при покупке.

P.S ДДУ сайт не в какую не хочет загружать, прикладываю ссылку на облако https://cloud.mail.ru/public/1...

+ Возможные рекомендации.

Рыбы прилагаются

  • Бронь
    .docx
  • Договор уступки прав требования
    .docx
, Vlad, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

 По поводу брони, т.е. договора с агентством:

В пункте 1.1. правообладатель ИП Пипинов, а в договоре уступки и ДДУ ИП Закиров.

В принципе обычный договор с агентством недвижимости. По главе 4 договора в случае отказа от заключения договора сумма брони не возвращается. Возвращают только если вина правообладателя и если откажет банк в выдаче кредита (это вам плюс). Все как в законее.

Согласно п.3 ст.781 ГК РФ:

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг

Срок возврата денег 30 дней, многовато, но не критично.

Теперь по поводу цены. В договоре на бронь и в договоре уступки суммы существенно отличаются, почти на полмиллиона. В принципе я понимаю, что дольщик хочет уклонится от уплаты налога, но надо выяснить каким образом, они оформят вам эту разницу. это отдельная история

По поводу ДДУ, в принципе стандартный договор.

Уступка права тоже нареканий нет, кроме вышеуказанного по поводу ИП и разнице в цене.

По договору уступки как вы уже видели наверное, дольщик не расчитался с застройщиком в полном объеме и возлагают на вас обязанность оплатить застройщику сумму в размере 1385 т.р. с копейками.

И в договоре уступки указано, что порядок расчетов устанавливается в течение 2 дней с момента подписания договора, но в принципе платежи идут через аккредитив, так что есть гарантия банка