И если в твёрдой денежной сумме и будут ли вообще начисления?

Здравствуйте. Хочу подать заявление на развод и алименты, знаю что муж получает на счёт банковской карты оклад в 15000₽,а процент с продажи наличными, но проценты в договоре не прописаны, на сколько я знаю, а оговорены с директором устно. Ребенок один и ответчик других детей не имеет. С его банковской карты судебные приставы уже удерживают долг по кредиту в "русском стандарте". Если подать на алименты в процентах от зп, с какой части будут начисления? И если в твёрдой денежной сумме и будут ли вообще начисления?

, Вероника, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не укажите, что в твердой денежной сумме, то будут взыскивать 25% от зарплаты. При этом в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве взыскивать более 50% с зарплаты не могут. Таким образом взыскивать будут 25% в пользу ребенка, а 25% в пользу банка.

Если взыщете в твердой денежной сумме и платеж больше чем его 50%, то в пользу банка не будут идти взыскания, все будет идти в счет погашения алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд (к мировому судье) с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, алименты составят 1/4 заработка. Его размер может быть установлен направлением приставами запросов в ФНС, ПФР, банки.

Если вы хотите алименты в твердой денежной форме, нужно подавать иск в районный суд. Какую сумму присудит суд — зависит от ваших требований и степени их обоснованности, обычно это не менее 1/2 прожиточного минимума для детей в регионе проживания ребенка. Алименты как правило взыскиваются с момента обращения в суд.

Приказ получить быстрее, он выдается без вызова сторон.

С уважением, Андрей Козырев