Вопрос: должен ли банк уведомить меня о кредите моего отца?

Добрый вечер, мой отец погиб,он брал потребительский кредит,остался долг. Я как наследник сразу сама обратилась в банк и предоставила все документы необходимые, прошёл год,в банке говорят ваш статус на рассмотрении. Вопрос: должен ли банк уведомить меня о кредите моего отца? И сейчас позвонив на гор.линию этого банка мне сказали,что изначально нужно было мне через нотариуса сделать запрос в банк- в этом ли причина не закрытия кредита и банк не хочет сделать выплату по страх.случаю? (Страховка по кредиту есть по договору),спасибо

, Алиса, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо поднять договор страхования и обратиться в страховую компанию, а не банк. Именно она признает случаи страховыми и рассматривает документы.

Как наследник вы должны погасить кредит

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но, если договор страхования был и его смерть будет признана страховым случаем, то выплату должны произвести.