Адвокат без ордера

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Адвокат ответчика на суде выступал по доверенности без ордера, не афишируя, что он адвокат. Спустя 2 месяца после решения суда ответчик подал заявление о возмещении суд расходов на адвоката. Законно ли это? Могут ли они предоставить не официальный договор с адвокатом, а расходник фирмы на услуги адвоката. И что можно сделать чтобы не возмещать эти расходы

, sveta,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, я сам в гражданские дела по доверенности хожу, без ордера, поэтому сам факт таких действий ничего противозаконного не несет, тем более факт подачи представительских.

Они могут приложить любые документы, свидетельствующие о факте заключения соглашения и доказательства его оплаты ответчиком.

А у Вас только мотивировать слишком большую сумму расходов и пытаться их уменьшить.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Светлана! соглашение между адвокатом и клиентом согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" является адвокатской тайной. поэтому потребовать его предоставления вы не можете. расходы на оплату услуг адвоката подтверждаются подлинной квитанцией. согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. вы вправе просить суд уменьшить взыскиваемую сумму.