Предварительный договор на физ лицо, ип в данный момент еще не оформил, и еще есть в ипотеке одна квартира, через 2 года дом сдается, ту как продавать потом?

добрый день,хочу зарегистрироваться как ип,по покупке продаже недвижимости,но у меня есть квартира в доме,который будет сдавться только в ноябре 2021 года,а деньги сейчас на экскроу счете,когда я продам ту квартиру,как ее оформлять? как продал ип или физлицо?предварительный договор на физ лицо,ип в данный момент еще не оформил,и еще есть в ипотеке одна квартира,через 2 года дом сдается,ту как продавать потом?

, konstantin zhdanov, г. Йошкар-Ола
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Доброго! Если зарегистрируетесь как ИП и купленная квартира будет использоваться в предпринимательской деятельности, то налог (к примеру, УСН — Доходы) Вы и будете платить с цены продажи квартиры (6% — см. ст.ст.346.15-346.18 НК РФ)

konstantin zhdanov
Клиент, г. Йошкар-Ола
Даже если её купил как физ лицо до регистрации ип? ип хочу доходы минус расходы

в дополнение:

а заявление на регистрацию уже подали или как? Если подали: да.

Нет — значит нет.

Также советую и напрямую обратиться с толковым запросом непосредственно в МИ ФНС России по… в…

И ответ получите непосредственно от налоговиков и спать будете более спокойно (см. ст.ст.21,22 НК РФ)

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Позиция минфина по расходам произведенным до регистрации ИП

… при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение нежилого помещения, осуществленные им как физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

соответственно если расходы были осуществлены до регистрации ИП, то они не учитываются при продаже товара в период применения УСН.

Но есть позиция ВС РФ изложенная в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 304-ЭС20-1243 по делу N А70-829/2019,

… глава 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит положений, которые бы ограничивали субъекта предпринимательства в возможности учета расходов на приобретение основных средств при определении налоговой базы по УСН в зависимости от того, были ли эти расходы понесены физическим лицом до начала осуществления предпринимательской деятельности, либо до начала применения данного специального налогового режима.

при этом данное определение ВС РФ включено в обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2020 года по вопросам налогообложения, Письмо ФНС России от 28.07.2020 N БВ-4-7/12120

однако если вы учтете расходы произведенные до регистрации ИП в налоговом учете УСН, возможно что налоговая не согласится с этим и вам придется доказывать свою правоту в суде с негарантированным результатом.