Могу ли я теперь притендовать на долю в квартире

В привотизированой квартире трех комнатной прописаны бабушка у неё 2,3 доли и мой отец у него 1,3 доли и я прописан. На момент привотизации я был несовершенодетним. Могу ли я теперь притендовать на долю в квартире. Отец хочет меня выселить

, Владимир, г. Иркутск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Налицо нарушение интересов несовершеннолетнего жильца, который был прописан в квартире на момент приватизации и который автоматически должен был попасть в число собственников. Если этого не произошло, то впоследствии повзрослевший ребенок может предъявить свои права на жилье и попытаться оспорить сделку приватизации на основании следующего.

Статья 7 Закона о приватизации была дополнена новой частью второй, которая гласит следующее: «В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением».

На сегодняшний день уже сформировалась обширная судебная практика по защите прав несовершеннолетних, чьи права были нарушены на первом этапе приватизации. Иски в интересах несовершеннолетних, в частности признание договоров передачи жилых помещений в собственность недействительными или частично недействительными, заявляются как родителями, так и самостоятельно «подросшими» несовершеннолетними детьми. Основанием признания договоров недействительными служит нарушение требований ст. 2 Закона о приватизации о том, что в договор передачи жилого помещения в собственность не были включены несовершеннолетние, которые имели право пользования данным жилым помещением.