Будет ли это считаться грабежом без отягчающих обстоятельств?

Доброе утро. Человек совершил, грабеж, забрал несколько мобильников в магазине, но продавец сам открыла, ему витрину, при этом продавцу не были приченены никакие физические повреждения. Продать данные телефоны не смог или не успел...Преступление совершил (до смешного... ) С вешалкой в черном пакете продемонстрировал продавцу ее после того как она открыла витрину... По какой статье будет квалифицироваться данное преступление? Будет ли это считаться грабежом без отягчающих обстоятельств?

, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Преступление совершил (до смешного… ) С вешалкой в черном пакете продемонстрировал продавцу ее после того как она открыла витрин

Анна

Анна, увы, совсем не смешно. Если он имел в виду, что в пакете скрыто оружие, то всё очень плохо.

По какой статье будет квалифицироваться данное преступление? Будет ли это считаться грабежом без отягчающих обстоятельств?

Анна

Намного хуже. Если имелась в виду угроза жизни/здоровью при помощи оружия (пусть даже несуществующего оружия либо его макета, даже игрушечного пистолета), то квалифицируется это, как разбойное нападение:

УК РФ Статья 162. Разбой

 1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.