Здравствуйте, родители давно в разводе, если отец оформит на бывшую жену куплю продажу земли или дарения, после его смерти, нынешняя жена сможет оспорить эту сделку?

, Андрей, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Андрей, добрый день.

Предлагаю ознакомиться со  статьей 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, если это имущество нажито в браке, то, чтобы им распорядиться, необходимо согласие второго супруга. Если сделка без согласия, то у второго супруга есть право оспорить такую сделку.