Куда мне обратиться чтобы нам сделали перерасчёт?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли приписывать жильцам за общедомовые нужды такие суммы за должников или делить на всех жильцов???? Управляющая компания прислали квитанцию за общедомовые нужды поделили на всех жильцов. Когда я звонила в ук мне объяснили откуда такая сумма взялась что кто не передаёт показания во время, сказали что пускай кто-нибудь из жильцов ходит и снимает показания с квартирах, чтобы у вас таких сумм не было. На ваш дом долг был 18тысяч и на всех жильцов разделили сумму по 1221 и теперь каждый месяц за общедомовые нужды 282 платим. Куда мне обратиться чтобы нам сделали перерасчёт???? У нас в двух квартирах нет даже счётчиков почему ук меру не принимают.

, Татьяна, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Татьяна!

Плата за коммунальные услуги, начисляется по формулам по Правилам №354. И этими формулами не предусмотрены подобные действия, т.е. перераспределение уже начисленной одному потребителю платы на других потребителей по каким-либо причинам. Если у потребителя имеется долг перед УК, то он за ним и сохраняется. При этом потребитель вправе этот долг оспорить, например, по той причине, что начисления были произведены неверно.

При начислении платы используются данные: объём потреблённых коммунальных ресурсов по общедомовому и по индивидуальным приборам учёта за расчётный период (месяц), в отдельных случаях — количество граждан, площади помещений и нормативы потребления, а также тарифы на коммунальные ресурсы. Но не сумма чьей-то неоплаты данных начислений.

Если вам выставляют чужие счета, подайте письменное заявление руководству компании с требованием прекратить начисление долга. Если и после этого компания продолжит требовать с вас деньги, обращайтесь в прокуратуру, жилищную инспекцию или в суд. Обязательно приложите копии переписки с управляющей компанией.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.