Признание договора цессии недействительным

здравствуйте. Гражданин Н выкупает дебиторскую задолженность у конкурсного управляющего заключая договор цессии. Через месяц этот гражданин перепродает также долг по договору цессии агентству взыскания долгов, представитель гражданин М, этой фирмы везде расиисывается и в договоре тоже (выясняется, что это агентство принадлежит гражданину Н, и доверенность гражданину М о представлении интересов от этого агентства выдаёт тоже гражданин Н.) После чего гражданин М по доверенности от гражданина Н подает в суд о выдаче приказа на взыскание с меня долга по оплате коммунальных платежей. Приказ я отменила. Далее гражданин Н выдаёт доверенность на ведение судебных дел гражданину Б, который подает от имени агенства взыскания долгов исковое заявление о взыскании с меня не только платежей но и представительских расходов, прикладывает договор оказания юр услуг за составление иска 10000,и вновь фигурирует гражданин М, который является ИП.(,ранее писал заявление в суд на приказ от имени агенства взыскания долгов), якобы оказал юр. услуги все этому же агентству за деньги. позднее фирма переименовались, добавила приставку управляющая Компания и открыла лицензии в ГЖИ для управления мкд, но в управлении ни одного дома нет. для чего создана эта как мне кажется мошенничечкая схема? на какие статьи можно сослаться при оспаривании договора цессии. Уведомлений по каким либо договорам цессии я не получала. и как выяснилось что они в какую то газету подавали и тем самым проинформировал всех должников.

, Тина, г. Мурманск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Из вопроса непонятно: какова точная дата заключения договора цессии, между Конкурсным Управляющим (КУ) и гражданином Н. (победителем торгов)?..

Дело в том, что с 26 июля 2019 года вступил в законную силу запрет на уступку прав требований по коммунальным долгам  физических лиц — в  адрес третьих лиц, включая и коллекторские организации (часть 18 статьи 155 Жилищного Кодекса России).

Переуступка таких долгов возможно только по Правилам, изложенным в части 19 вышеуказанной статьи...http://www.consultant.ru/docum...

Тина
Клиент, г. Мурманск
между конкурсным 10 июня 2019 года, а потом 22 июля 2019 года следующая переуступка.сам себе продаёт первый покупатель который у конкурсного выкупал изначально только выступал покупателем его доверенное лицо.

Закон, по срокам, не нарушен, так как действия по переуступке прав осуществлены до 26 июля 2019 г. Наверное, поэтому, и спешили все успеть до вступления закона — в законную силу.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! договор, по которому передается требование (право), уступка которого запрещена законом (п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54). Перечень требований, которые нельзя уступать, достаточно обширный. Запреты на уступку содержатся не только в Гражданском кодексе РФ, но и в различных законах. Поэтому каждое конкретное требование необходимо проверять на соответствие данному критерию.
Кроме того, договор уступки неденежного требования оспорим, если:
1) уступка совершена вопреки запрету, установленному договором с должником (п. 4 ст. 388 ГК РФ);
2) цедент и цессионарий нарушили условия, на которых должник дал необходимое согласие на совершение уступки (п. 1 ст. 173.1 ГК РФ, п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25);
3) уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, совершена без согласия должника (п. 2 ст. 388, ст. 168, п. 1 ст. 173.1 ГК РФ). При уступке денежного требования правило п. 2 ст. 388 ГК РФ не применяется, поскольку в денежном обязательстве личность кредитора, как правило, значения не имеет (Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2013 N 64-КГ13-7).
Признание в этих случаях договора недействительным возможно, когда цессионарий знал (должен был знать) о перечисленных обстоятельствах (п. 4 ст. 388, п. 2 ст. 173.1 ГК РФ). При этом должник обязан доказать, каким образом уступка нарушила его права и законные интересы (п. 2 ст. 166 ГК РФ, п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).
Рекомендую ознакомиться с готовым решением, которое сформировано в К+. Да, действительно, здесь могут усматриваться мошеннические действия со стороны Гражданина. Однако стоит обратить внимание на положения, которые фиксировались в договоре цессии.

Тина
Клиент, г. Мурманск
долг по коммуналке в 1800 рублей, пени 1300 и услуги представителя 10000. им не столько как я понимаю нужны те копейки долга а сколько можно срубить по лёгком за услуги представителя 10000.но как это в суде доказать теперь. в декрете и такую сумму не потянуть мне.
Тина
Клиент, г. Мурманск
что можно из этого применить по уступке за оплату ку