Что делать мне в этой ситуации?

У меня автокредит. Были проблемы с деньгами. Не платил 3 месяца. Сейчас все просроченные платежи погасил. Догнал свой график ежемесячных платежей. Банк сейчас требует погасить полностью весь кредит или подать в суд и конфисковать автомобиль. Что делать мне в этой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей! Очевидно, банк требует досрочного погашения из-за допущенных просрочек, так как данное условие многие банки прописывают в своем договоре.

Если требования банка устные, пока можно никак не реагировать, перед подачей иска банк в любом случае обязан Вам направить письменное требование о досрочном возврате кредита. На письменное требование можно написать отказ, пояснив что просрочки были допущены из-за ухудшения финансового положения, но в настоящий момент вы являетесь добросовестным плательщиком.

Что делать? Во-первых изучить кредитный договор на предмет условия о досрочном погашении. Если условие есть, требования банка правомерны. Конечно лучше урегулировать вопрос вне суда. Если банк все таки обратится в суд — ни в коем случае не скрываться, прийти на судебное заседание, просить суд отказать банку в иске, так как банк не может требовать досрочного расторжения договора, только на основании того, что Ваше финансовое положение ухудшилось. Попытаться заключить с банком мировое соглашение.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос! Удачи Вам.