Если уменя есть катигория С магули Я ездить на лехковом если остоновят че будет

, Евгений, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Евгений!

При наличии водительского удостоверения с категорией «С» вы вправе управлять только теми ТС, которые относятся к данной категории.

Статья 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

категория «C» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

В случае управления автомобилем категории «В» (легковой автомобиль) при отсутствии соответствующей категории, лицо может быть привлечено к ответственности по ч.1. статьи 12.7 КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.