Чтобы ездить без проблем и никаких штрафов

Здравствуйте!

Какие лампа запрешено для автомобиле ближнего света?

И какой лампа можно?

Чтобы ездить без проблем и никаких штрафов

, Otabek, г. Нижний Новгород
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» запрещается использование транспортного средства, если:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

То есть необходимо использовать фары, которые изначально были предусмотрены конструкцией Вашего автомобиля.

Согласно ГОСТ 33997-2016 «Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки», при проверке световых приборов проверяется:

5.3.1.1 Соответствие назначения, количества, места расположения, режима работы (включая прерывистость излучения), цвета излучения внешних световых приборов на КТС указанному изготовителем в эксплуатационной документации, а также наличие не предусмотренных конструкцией светового прибора оптических элементов (в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок) проверяют визуально при включении-выключении световых приборов и сопоставлением с содержанием эксплуатационной документации.

Таким образом, необходимо проверить соответствие фар автомобиля с указанной информацией  в  документации на данную модель автомобиля. Запрещается использование не предусмотренных оптических элементов.