Куда обратиться в суд, для признания недействительным второго брака, заключенного в Таджикистане, первый в РФ

почитала разъяснения по вопросу двоеженства, у меня выяснилась такая же ситуация. Я гражданка рф, брак зарегистрирован 11.06.2005г. в России с Таджиком, тогда еще гражданином своей страны. Впоследствии будучи уже гражданином и РФ 14.06.2010г. женился в Таджикистане. На мое письмо в муниципальный орган власти города Вахдат, где был зарегистрирован второй брак получила ответ, что я тоже могу подать в суд на признание брака недействительным, т.к. являюсь добросовестным супругом, в суд либо города Вахдата, где брак был заключен, либо по месту регистрации двоеженца. Прописан он у меня в Калуге. обращаться туда целое дело, а справедливость должна быть, могу я обратиться в калугу с иском в суд по данному вопросу, в конвенции, о которой шла речь вроде бы сказано о взаимодействии стран в этом плане. Примет ли суд РФ мой иск, и уведомит ли о принятом решении другую страну?

, Елена, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 160 семейного кодекса - Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если у Вас нет детей, то Вам необходимо просто написать заявление о расторжении брака мировому судье по месту своего жительства, пояснив, что от расторжения брака в ЗАГС он уклоняется, споров об имуществе нет. Прошу иск рассмотреть в мое отсутствие. Судье некуда будет деваться и он в любом случае расторгнет брак.

Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, то про уклонение от расторжения брака в заявлении писать не нужно.

Уведомлять суд о принятом решении другое государство не обязан, да и в настоящее время оснований для этого особых нет, так как он гражданин РФ.

После расторжения брака снимете его с регистрационного учета и выселите из своей квартиры на основании ч. 4 ст. 31 жилищного кодекса.

С Уважением, Сергей.

Елена
Клиент, г. Москва

уточняю: я разведусь, это понятно, мой брак первый, о со вторым что, с тем что в Таджикистане?

Елена
Клиент, г. Москва

у него двойное гражданство

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Как я понимаю Вы и Ваш супруг зарегистрированы оба в Калуге. В этом случае нужно подавать иск о расторжении брака мировому судье, который находится в Калуге.

Мировой судья, конечно же, Вас разведет. Но в процессуальном законе нет норм, которые бы обязывали российский суд извещать о своем решении другую страну.  Вы сами можете в Таджикистан написать письмо и приложить копию решения суда о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака.

Можете в Калугу на судебные заседания не ездить, но при этом при подаче иска нужно приложить к исковому ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Елена
Клиент, г. Москва

вторая жена не знала о первом браке, ее тоже обманули, и бросили теперь

Уточнение клиента

уточняю: я разведусь, это понятно, мой брак первый, о со вторым что, с тем что в Таджикистане?

А мы не знаем законов Таджикистана.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Согласно ст. 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным,супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

Т.е. Вы можете обратиться в суд о признании второго брака недействительным как добросовестный супруг. Т.к. Ваш муж является гражданином РФ и зарегистрирован в РФ, то можете обращаться в суд по месту его регистрации. А потом, уже после признания второго брака недействительным, можете тоже  с ним развестись — существенное основание есть.
Кроме того, согласно ст. 30 СК РФ ВЫ вправе требовать

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_6.html#p206
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Елена, если ВЫ признаете второй брак недействительным, то также можете требовать с мужа моральный вред.

Елена
Клиент, г. Москва

вторая обманутая жена согласна на полное взаимодействие в этом вопросе думаю мы справимся.