Может ли она быть против и потребовать ДНК?

Жила с мужчиной почти 3 года в незарегистрированном браке, родила ребенка,он не записал его на себя. Он умер,у него есть дочь-единственная наследница. Она не верит что ребенок от него. Может ли мой ребенок претендовать на наследство по их фотографиям совместным,без ДНК,установив отцовство? И чтобы его дочь не знала об этом. Чтобы я через суд по фото

и со своими знакомыми свидетелями установила отцовство,а потом дочь уже была поставлена перед фактом,что мой ребенок наследник? Может ли она быть против и потребовать ДНК?

, Юлия, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Сначала нужно установить факт отцовство, в суде принимаются любые доказательства, подтверждающие этот факт.

 Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в  соответствии со ст.50 СК РФ,  п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для  внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка  и для получения ребёнком  пенсии по потере кормильца – то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве – исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства  законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом  могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т.д.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В вашей ситуации скрыть от дочери умершего обращение в суд с иском о признании отцовства не получится, она будет заинтересованным лицом.

Факт установления отцовства действительно возможен и по косвенным доказательствам, но возможна и эксгумация.

Я семейный юрист из Пензы, обращайтесь.