Наследство отца

Здравствуйте. у меня вопрос такой : Мои родители развелены с 1993 года рождения. Алименты на моё содержание отец платил не своевременно, но все же выплатил. Контрактов со мной отец не поддерживал вовсе. Женат отец больше не был и ребёнок я у него единственный. Сейчас отец живёт один в одном городе с его родной сестрой. У него есть своя квартира в городе. Вопрос : Могу ли я претендовать на наследство своего отца, если в завещание он составит на имя своей сестры? При этом контрактов он со мной не поддерживал. Что в данном случае я могу сделать?

, Илья, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Если Ваш отец составит завещание не в Вашу пользу, то наследовать Вы сможете только при наличии у Вас права на обязательную долю в наследстве, в частности, если будете на момент смерти отца нетрудоспособны (см. ст.1149 ГК РФ), либо наследник по завещанию будет признан недостойным наследником (опять ж при наличии оснований), откажется от наследства добровольно или не примет его (ст.1117, ст.1157, ст.1161 ГК РФ).

С уважением

Илья
Клиент, г. Ставрополь
А если он не играл в моей жизни никакой социальной роли (не навещал, не звонил вообще) и не всегда платил алименты. Это нельзя трактовать в мою пользу, чтобы оспорить завещание?