Как можно его отозвать от приставов?

Имеется исполнительный лист.Как можно его отозвать от приставов?

, Андрей Толочкин, п. Теплоозерск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Андрей!

Если вы хотите отозвать исполнительный лист, в связи с отсутствием оснований возбуждения и ведения исполнительного производства, то направьте соответствующее заявление в отдел ФССП РФ.
При этом, примите по внимание, что отзыв исполнительного документа не препятствует повторному обращению с этим же исполнительным листом в пределах установленных сроков, руководствуясь частью 4 статьи 46 ФЗ «об исполнительном производстве».

Норма позволяющая вам направлять заявление о возвращении исполнительного листа закреплено в части 1 статьи 46 ФЗ «об исполнительном производстве».

Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Взыскателем подается письменное заявление, на имя судебного пристава, об отзыве исполнительного документа и, окончании исполнительного производства (ИП), в связи с этим.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Не забывайте о том, что срок для предъявления исполнительного документа, на взыскание — при его отзыве, исчисляется не в общем порядке, а по правилам части 3.1 статьи 22 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».