Подскажите, если я приобретала квартиру в ипотеку до заключения брака, а получу ее в собственность уже

Добрый день! Подскажите, если я приобретала квартиру в ипотеку до заключения брака, а получу ее в собственность уже замужней, как сделать так, чтобы это была моя собственность, и в случае расторжения брака, она не делилась между мной и супругом ? И как прописать в договоре, что дальнейшее приобретаемое имущество будет не совместно нажитым, а будет являться собственностью того, на кого она записана, независимо от платежей (кто из супругов осуществлял оплаты)?

, Анастасия, г. Москва
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заключите  брачный договор. В нем прописать надо, что имущество, приобретенное в браке будет являться собственностью того, на кого  оформлена. Что касается квартиры, то лучше указхать, что квартира ( т.к. она уже есть) будет являться вашей собственностью, разделу не подлежит. Договор составляется у нотариуса

Светлана Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира, которую купил супруг до брака, считается его личной собственностью и разделу при разводе не подлежит (ст. 36 СК РФ, подтверждающим документом в данном случае будет договор купли-продажи или долевого участия, подписанный ДО брака). Но второй супруг вправе претендовать на компенсацию, если часть платежей по ипотеке вносили из совместных или его личных средств в период брака.