Я замужем 2 года проживаю в Чеченской республике, ребенку 10 месяцев, муж не работает официально, зарплата

Я замужем 2 года проживаю в Чеченской республике, ребенку 10 месяцев, муж не работает официально, зарплата мизерная, живем в его доме в которой нет ремонта, нет задней двери, воды иногда нет в морозы потому что трубы выходят на улицу и вода в трубах замерзает, муж с утра до ночи не появляется дома, за ребенком ухаживать не умеет, хочу развестись потому что ничего не меняется, я полная сирота, есть сестра старшая и брат младший они проживают в съемной квартире в Йошкар Оле хочу уехать к ним, и получить свою квартиру потому что я сирота, стою на очереди, у меня есть прописка в поселке недалеко от Йошкар Олы это квартира 2 комнатная от наших родителей осталась только там нет ремонта фундамент и голые стены с окнами, но т.к сестра проживает в съемной квартире есть вариант жить с ними, сразу по приезду устроюсь на работу, оставит ли суд ребенка годовалого со мной, потому что в Чеченской республике дети по традиции остаются с отцом но меня это не устраивает, отец ребенка говорит что за ребкнком будут присматривать его родственники, это меня тоже не устраивает, будет ли суд на моей стороне если я буду жить в съемной квартире с сестрой и с ребенком моим но прописка в другом месте есть, и устроюсь на работу а с ребенком будет сидеть моя сестра ? И скажите пожалуйста что мне необходимо чтобы суд ребенка оставил со мной и я его могла увезти оттуда? Заранее спасибо вам большое

, Айша, г. Ставрополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте .

Во-первых, Вас никто не ограничивает (разумеется, я говорю о правовых нормах, о законе) в возможности передвижения на территории Российской Федерации. То есть в соответствии с законодательством увезти ребенка Вы можете в любой момент. Если муж выступает против, он может пытаться оспаривать это через суд.

Далее, что касается перспектив дела, прошу заметить заранее, что юрист, который говорит заранее о шансах в суде на победу — это плохой юрист. Тем не менее, как правило, ребенка оставляют с матерью, так как между ребенком и матерью зачастую существует более сильная привязанность. Плюс у Вас есть аргументы, характеризующие необходимость оставить ребенка с Вами (отсутствие работы у мужа, плохие социальные условия).

Съемная квартира или находящаяся в собственности — для суда значения не имеет, главное — наличие возможности проживания в помещении.

Ваше устройство на работу (и тот факт, что за ребенком будет ухаживать Ваша родственница) — на мой взгляд и по моему юридическому (в том числе судебному) опыту — обстоятельство исключительно в Вашу пользу.

Удачи.