Я -собственник квартиры, где с сыном оба прописаны.Могу ли я сделать собственником этой квартиры сына, если квартира находиться в залоге(я брал кредит! )?

Здравствуйте!Я -собственник квартиры,где с сыном оба прописаны.Могу ли я сделать собственником этой квартиры сына,если квартира находиться в залоге(я брал кредит!)?

, Алексей, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с нормами закона любая сделка по передаче заложенного имущества (дарение, купля-продажа, мена любому лицу, даже родственнику) осуществляется с согласия банка. Банк, в свою очередь не даст согласие на сделку без полного погашения долга по ипотеке, либо с условием передачи долга (передача долга осуществляется каждым банком на своих условиях).

Однако на практике получить такое согласие можно крайне редко по ряду причин. Во-первых, банки очень не любят, когда собственник квартиры и заемщик – не одно и то же лицо, ибо в случае просрочки платежей им сложнее обращать взыскание на квартиру. Да и просто рычагов воздействия на Вас как на заемщика, становится меньше. Во-вторых, если вместе с правом собственности Вы хотите передать родственнику и кредит, то банк должен сначала проверить и оценить его кредитоспособность и надежность как заемщика. Есть вероятность, что Ваш родственник не устроит банк по этим параметрам. Но даже если Ваш родственник вполне подпадает под портрет заемщика, желательного для банка, банку все равно легче отказать Вам, чем одобрить переоформление, так как эта операция никакой выгоды для банка не несет, только лишние хлопоты и риски, а обязательства ее одобрять у банка нет. Однако Вы все равно можете обратиться в банк с соответствующим запросом: если заявление подано в письменном виде, Вам обязаны дать на него ответ.

Более подробно можете ознакомиться в ст. 38 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости).

С уважением Кононова Я.А.