Военная ипотека и семейное положение

Здравствуйте, влият ли семейное положение военнослужащего на получение военной ипотеки? Если он женат, это даёт какие-то преимущества?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Семейное положение никак не влияет ни на получение военной ипотеки, ни на размер накоплений.

Участники накопительно-ипотечной системы  — это военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Всё, что касается военной ипотеки, урегулировано Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ http://www.consultant.ru/docum....

 Накопления для жилищного обеспечения, а также операции по использованию накоплений для жилищного обеспечения учитываются на именном накопительном счете участника.

А вот в случае расторжения брака приобретённая с использованием средств военной ипотеки квартира подлежит разделу между супругами, так сейчас складывается судебная практика.