Может ли бывший муж запретить третьим лицам забирать ребенка из детского сада?

, Ольга, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Если место жительства ребёнка судом определено с матерью, то мать при6имает решение, кто может забрать ребёнка из детского сада

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Будучи законным представителем ребенка оба родителя могут принимать решения, кто вправе забирать ребенка из ДОУ. Чтобы третьи лица могли забирать ребенка из детского сада нужно оформить доверенность или написать заявление, в некоторых учреждениях требуют и доверенность и заявление. Если есть заявление, что родитель просит не передавать ребенка третьим лицам, сотрудники скорее всего ребенка не передадут никому, кроме родителей. В соответствии с абз.3 п.1 ст.63 СК РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Обычно помогает порядок общения, установленный судом, его можно принести в детский сад, в некоторых случаях сотрудники отказываются передать ребенка на его основании. Но законом четко эти моменты не урегулированы, права у родителей все же равные.

С уважением, Андрей Козырев