И каков алгоритм действий при дальнейшем давлении?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе, моя дочь учится там же. Она выполняет все требования: ходит в форме, не опаздывает, не прогуливает, отличница и олимпиадница.

Две недели назад она покрасила половину волос на голове в зелёный цвет. Директор сначала вызвала меня, потом дважды разговаривала с ней. Так и говорит: «зеленые волосы - это ужас! Убрать!»

Мы отказываемся. У ребёнка переходный возраст, период бунтарского самовыражения, и на фоне ее положительных качеств зеленые волосы считаю нормой. Об этом и сообщила директору. На что она ответила, что в школе есть внутренний локальный акт, который регламентирует внешний вид учащихся. Кроме формы одежды там присутствует фраза «деловой внешний вид», но конкретного высказывания про цвет волос нет. Директор же настаивает, что фраза эта подразумевает натуральный цвет волос (русый, блонд, рыжий). Я же настаиваю на праве самовыражения. Только не знаю конкретную статью закона. Не могли бы Вы мне помочь? И каков алгоритм действий при дальнейшем давлении? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Альметьевск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Екатерина!
Согласно положениям статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации»,

обучающиеся имеют право на свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

Есть смысл подать письменный запрос относительно сложившейся ситуации в школу, чтобы получить от них письменный ответ, который, в свою очередь, можно будет использовать для обращения в Прокуратуру.

Если со стороны школы будет проявляться какая-либо дискриминация в отношении Вашей дочери из-за ее прически, есть смысл обращаться в Прокуратуру, практика по таким спорам хорошая.
Например, Прокуратура Новосибирской области признала устав школы №9 в Бердске, из которой выгнали ученицу с цветными волосами, незаконным. Прокуратура пришла к выводу, что такой устав противоречит Конституции России и Всеобщей декларации прав человека, и, как следовательно, действия школы являются незаконными.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.