И можно ли как то вычеркнуть отца из строки в свидетельстве?

Здравствуйте

Мы с мужем разводится, у меня есть дочка 1 год и 2 мес, в свидетельстве о рождении муж указан как отец, но отцом он не является, учитывая этот факт, разведут ли нас быстрее? И можно ли как то вычеркнуть отца из строки в свидетельстве?

, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Просто так вычеркнуть отца из свидетельства нельзя. вы можете обратиться в суд об оспаривании отцовства.

Тот факт, что он не является биологическим отцом ребенка сам по себе не влияет на быстроту развода, тем более что этот факт еще не установлен. Судья может дать вам срок на примирение, но если вы оба скажите суду что примирение не возможно, то суд может разведет вас и без этого срока, хотя это не обязательно,  суд все равно может дать вам такой срок. Срок для примирения дается до 3-х месяцев.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.