Здравствуйте, мой муж является собсвеником, но 2 месяца назад у него начались приступы шизофрении (документов

здравствуйте, мой муж является собсвеником,но 2 месяца назад у него начались приступы шизофрении (документов и справок на эту болезнь не имеется)теперь мы обо не работаем, платить не чем,необходимо продать квартиру так она в ипотеке сбербанка,муж несогласен, говорит что у него есть миллионы он оплатит кредиты,как мне продать или сделать доверенность на продажу, но муж не хочет продавать,а я понимаю что мы ее потеряем (квартиру).

что посоветуете?

, Светлана Стстрельникова, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке, то это ваша совместная собственность, если иной порядок не установлен брачным договором.

Но даже при условии что это ваша совместная собственность продать квартиру без его согласия не получится. Можно конечно произвести раздел имущества (если нет согласия то через суд), но в этом случае у вас будет только доля а не вся квартира.

Учитывайте еще и то, что квартира в залоге у банка, а значит продать или иным образом распорядиться квартирой без согласия банка не получится. Для начала надо будет погасить ипотеку, чтобы потом распоряжаться.

Так что выгоднее всего прийти к какому то соглашение с мужем. Можно найти покупателя, который за вас погасит ипотеку, а остаток передаст вам в день сделки.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.