Уголовная ответственность за снятие денег с чужой банковской карты

Добрый день! У меня такой вопрос, мой несовершеннолетний сын (ему 16 лет) в мае 2020г нашёл банковскую карту и совершил по ней покупки. Покупал в разных магазинах, стоимость покупок составляла до 1000р, но общая сумма потраченных денег с карты составила около 5000р. На него завели дело по статье 159 и мы ждали суда. С потерпевшим мы примирились, возместили ему ущерб в полном объеме. Он написал нам расписку, что претензий к нам не имеет, в полиции так же написал заявление, что к нам не имеет претензий. Весь год мы ждали суда. Районный суд передал дело мировому судье. Мировой судья не согласился со статьёй 159 и направил дело на дорасслелование по статье 158 пункт Г. Подскажите, что грозит моему сыну по этой статье? Что нам делать? Нужно ли нам адвокат по этому делу? И можно ли вернуть статью 159 вместо статьи 158 пенкт Г как было ранее?

, Гришина Марина, г. Обнинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

По наказанию, предусмотренному по данному пункту:

ст.158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По вопросу об адвокате-да, Вам оптимально нанять адвоката для защиты. Хоть и предусмотрен государственный адвокат.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

По вопросу переквалификации-надо более подробно знать ситуацию. Всё подробно разобрать можем в чате