Незаконное закрытие

купила комнату в общежитии. собственник только я. в соседней комнате жила женщина и незаконно поменяла дверь на кухню (место общего пользования). она больше не там не живёт. кухня закрыта. как мне её открыть в рамках закона

, людмила, г. Нижний Тагил
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам, как собственнику, никто не имеет права чинить препятствий в доступе к местам общего пользования, если только судом не определен режим пользования таким общим имуществом в определенном режиме и этот режим, например, в определенное время предполагает исключительное пользование кухней в определенные час.

Если такого специального режима нет, Вы имеете право проникнуть в данное помещение. Прием в данном случае Вы имеете право обратиться как в суд с иском об устранении препятствий в пользовании кухней, так и в более оперативном порядке обратиться в полицию.

Удачи.