государственное оформление права собственности

Добрый день ! Хотелось бы получить Вашу консультацию по вопросу оформления права собственности на садовый участок .Строения на нем на данный момент нет , в таком случае, каков порядок оформления свидетельства о праве собственности на земельный участок,

Заранее благодарю !

, Лариса, г. Грозный
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый день.

Подать обращение можно не только в Росреестр, но и в МФЦ. Обращение рассматривается на протяжении двух недель с момента приема.

Это процедура, если земля имеет установленные приделы. Если нет, нужно пригласить специалиста для проведения межевания. Если сроки не горят, воспользуйтесь услугой бесплатно, но нужно ждать. Если хотите решить вопрос в короткие сроки, придется заплатить. План межевания нужен для составления акта границ, который можно находится в справке из ЕГРН

Для проведения разного рода манипуляций с землей, участок должен стоять на учете. Делается это в Кадастровой палате или МФЦ.

Следующий шаг – обращение в администрацию местного поселения. После можно регистрировать право собственности.