Раздел имущества между наследниками

Здравствуйте, мои родители развелись около 10 лет назад. В ходе их брака была нажита одна квартира. Раздела имущества небыло сделано. Сейчас мой отец живет другой женщиной. Примерно 9 лет. У него в собственности одна двухкомнатная и одна одновомнатная (которая как раз таки была нажита с моей мамой). Три года назад папа оформил одну комнату в двухкомнатной кв ей в дарственную или в наследсво, короче на нее переписал, не знаю. Вот собственно вопрос: Может ли моя мечеха претендовать на однокомнатную при разделе имущества? Также у них есть дочка которой 8 лет. Сам я сейчас рописан в этой однокомнатной кв и живу тут уже два года. Отец собственник. В 2-х комню кв прописана дочка и отец, а мачеха нет. Она вообще в уфимке прописана. Спасибо

, Сергей, г. Екатеринбург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

На ту квартиру, которая была приобретена во время брака с Вашей мамой,  вторая жена отца претендовать не имеет права в случае расторжения брака. Данная квартира имеет режим совместно нажитого имущества, не зависимо от того, на кого из супругов она была оформлена (имеются в виду супруги, состоящие на тот момент в браке, т.е. Ваша мама).

В случае же смерти Вашего отца, 1/2 от этой квартиры будет принадлежать Вашей маме, как супружеская доля, вторая половина будет переходить по наследству. Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. Т.е. в случае смерти Вашего отца, на долю от половины квартиры нынешняя жена Вашего отца будет иметь право, если на момент смерти будет состоять с ним в браке.

При этом ни при разделе совместно нажитого имущества, ни при наследовании не имеет значения кто в какой квартире зарегистрирован и кто где фактически проживает.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Даже если у моей матери не осталось никаких документов на совместно нажитую квартиру? Подскажите пожалуйста.

Подтвердить покупку квартиры во время нахождения в браке не сложно. Надо в ЗАГСе взять справку о браке (там будут указаны даты регистрации брака и расторжения брака), в Росреестре заказать выписку из ЕГРП об объекте, указав адрес квартиры (из выписки будет видно кто является собственником квартиры и с какой даты). Сопоставив даты, указанные в справке и в выписке, можно будет сделать вывод о том, когда была приобретена квартира. Если в период брака, то однозначно квартира является совместно нажитым имуществом (если, конечно, отсутствует брачный договор).