Продажа дома

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я без уведомления второго собственника, выложить объявление о продаже 1/2 доли дома и земли? Например на Авито,Циане? Но как найдется покупатель,уже уведомить второго собственника. Или нужно сначала уведомить,а потом уже выкладывать объявления?

, Татьяна, г. Саров
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Объявление можно выложить без уведомления собственника, так как само по себе объявление это еще не оферта договора.

Если покупатель согласится заключить сделку, её регистрацию придется отложить до получения от дольщика отказа на реализации преимущественного права покупки.

Если получить отказ дольщика заблаговременно, то это сократит время для оформления сделки.